среда, 15 ноября 2017 г.

Мой,твой,наш Президент

13 ноября с.г. вся наша многонациональная республика отметила юбилейную дату - 80-летие государственного, политического, общественного деятеля, Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. В истории Якутии и в памяти каждого он является духовным лидером якутян, выдающейся личностью целой эпохи и Первым Президентом, заслужившим за свой труд и мудрые решения всенародную любовь, признание  и уважение.

В этот день в Амгинском лицее имени академика Л.В.Киренского состоялась торжественная линейка, посвященная этому знаменательному событию. Учащиеся 8 Б класса с классным руководителем Ю.С.Никитиной и педагог- библиотекарями подготовили книжную выставку, выступили с информацией, фото-видео презентацией по основным страницам жизни и деятельности Первого Президента, прочитали стихи, посвященные Михаилу Ефимовичу. Его имя имеет особое значение для нашего лицея. 


В 1997 году по Указу Президента РС (Я) Николаева М.Е. для повышения уровня качества образования была создана сеть Президентских школ, куда была включена Амгинская педагогическая гимназия, сегодняшний Амгинский лицей.
«Задуманные как инновационные образовательные центры, как «точки роста», как локомотивы школьного образования, они должны были обеспечить более высокое качество усвоения знаний и уровня воспитания на основе внедрения в образовательный процесс информационных технологий и новых методик обучения» - писал сам Михаил Ефимович.

Включение нашей школы в сеть Президентских школ предоставило учащимся, учителям не только высокие  требования, но и широкие возможности. Благодаря этому, Амгинский лицей, который в следующем году отметит свое 25летие, с достоинством и честью гордо несет звание  одной из лучших школ республики и наши учащиеся, учителя  подтверждают это своими высокими достижениями. "Если дети тянутся к знаниям, хорошо учатся, значит, у такого народа есть уверенность в своем завтрашнем дне", - говорит наш Первый Президент Михаил Ефимович Николаев. Да будет так!










Саха норуотун
Дьолугар т¹р¹¹б¼т,


Тапталлаах дойдубут
Саргытын салайбыт,
Улахан ¼лэ»ит
Муударай ки»ибит
Кэнчээри ыччакка
Кы»аллан анаабыт,
¬¹рэххэ, билиигэ
Ы½ырар-угуйар
Ту»алаах, махталлаах
¬лэтэ-хамна»а
Кынат ¼¼ннэрэр,
¬рд¼ккэ к¹т¼тэр.
Аан дойду та»ымнаах
Кэскилин т¼стээбит,
Сайаºас санаата
Сайдыыга сирдээбит
Би»иги бастакы Президеммыт,
Би»иги Аан Дархаммыт!

Ученица 7 Б класса Амгинского лицея
 Аина Карманова
Карманова М.К., педагог-библиотекарь



Комментариев нет :

Отправить комментарий